Официальный сайт переезжает на новый адрес: https://uoknb73.gosuslugi.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Нездоровый образ жизни — развитие сердечно-сосудистых заболеваний

Медицинский психолог Ульяновской областной клинической наркологической больницы Елена Макарова приняла участие в работе «Единой школы пациента», которая состоялась в Ульяновской областной научной библиотеке имени В.И. Ленина.  Мероприятие, приуроченное ко Всемирному Дню сердца, организованное в рамках реализации регионального проекта «Укрепление общественного здоровья (Ульяновская область)» национального проекта «Демография», открыла главный врач Центра медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни, советник Губернатора Ульяновской области по направлению «здравоохранение» Валентина Караулова.

« из 3 »

С темой «Влияние алкоголя на сердечно-сосудистую систему» выступила Елена Макарова. 

«Нездоровый образ жизни приводит к развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Согласно данным ВОЗ, ежегодно в мире по причине употребления алкоголя умирают 2,5 млн человек. Примерно в 14% случаев жизнь людей обрывается от возникших в результате алкогольной зависимости инфарктов, инсультов и других тяжелых патологий сосудов и сердца», — отметила Елена Макарова.

Медицинский психолог рассказала, как воздействуют алкогольные токсины на сердечную мышцу: «Нарушения сердечного ритма – одно из самых распространенных последствий злоупотребления алкоголем. При употреблении возрастает частота пульса, достигая отметки в 100 ударов и выше (при нормальных для взрослого человека показателях в 70-80 ударов). Сокращения сердечной мышцы утрачивают свою отлаженную ритмичность, нарушается циркуляция крови, отмечается спазм мелких сосудов, при этом некоторые из них могут разрушаться. Кроме того, проникая с кровотоком в сердечную мышцу, этанол повреждает клетки жизненно важного органа. Работая на износ сердце утрачивает свой функциональный ресурс, в следствии чего на сердечной мышце могут возникнут рубцы. Разрушается защитная оболочка эритроцитов: кровяные клетки слипаются и образуют сгустки, что способствует тромбообразованию и отмиранию сердечных тканей, недополучающих необходимых им питательных веществ и кислорода».

В завершении Елена Макарова призвала жителей Ульяновской области задуматься о своем здоровье и «пообещать» своему сердцу: не курить, не злоупотреблять алкоголем, правильно питаться и быть физически активным. Специалисты считают, что эти простые правила помогут избежать проблем с сердцем, сохранить здоровье и увеличить продолжительность жизни.

Комментарии закрыты.

Поиск
Версия для слабовидящих
Рубрики
Сообщества