Официальный сайт переезжает на новый адрес: https://uoknb73.gosuslugi.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Влияние алкоголя на здоровье человека

Ульяновский психиатр-нарколог Софья Волкова рассказала о влиянии алкоголя на здоровье человека

Многие специалисты отмечают, что алкоголь и здоровье человека — несовместимые вещи. В алкоголе содержатся ядовитые примеси: эфиры, альдегиды, сивушные масла, свободные кислоты. Кроме того, спиртные напитки отнимают воду у клеток тела. Врач психиатр-нарколог Ульяновской областной клинической наркологической больницы Софья Волкова рассказывает о влиянии алкоголя на организм человека.

— Софья Борисовна, расскажите, как происходит опьянение?

— Спиртное поступает в кровь, и человек начинает пьянеть. Слизистой желудка всасывается примерно 90% принятого внутрь алкоголя. Происходит разрушение центральной нервной системы: проникая внутрь, алкоголь изменяет функцию нервных клеток. Каждый второй больной алкоголизмом человек имеет пораженную сердечно-сосудистую систему.

— ​ Как употребление спиртных напитков влияет на остальные органы?

— Алкоголь поражает поджелудочную железу, оказывает влияние на печень, желудок, пищевод. Сильнее всего страдает человеческий мозг. Спиртное склеивает эритроциты в крови, что приводит к образованию тромбов. Доказано, что сто граммов водки убивают 8 000 мозговых клеток. В результате мозг становится меньше в объеме, на нем появляются рубцы и язвочки, не исключены также кровоизлияния и пустоты.

Наибольшее влияние спиртного приходится на кору головного мозга: страдает высшая нервная система. Пьяный человек тяжело мыслит и с трудом принимает решения. Организм человека, употребляющего спиртные напитки, изнашивается в несколько раз быстрее, чем организм здорового, не пьющего. Спиртные напитки влияют абсолютно на все системы и органы без исключения, ослабляют иммунитет, приводят к частым заболеваниям.

— Какие возникают последствия от употребления алкоголя?

— 45% пьющих людей умирают от инфарктов. Смерть наступает и от болезней, которые развиваются из-за регулярного приема спиртного. Среди употребляющих спиртные напитки есть те, кто заканчивает жизнь самоубийством. Также алкоголь толкает на действия криминального характера, необдуманные проступки.

Спиртное снижает влечение к противоположному полу, сексуальную активность. Многих алкоголиков со стажем уже не интересуют никакие жизненные вопросы, для них важно только одно: где найти выпить!

— Куда можно обратиться, если зависимость от алкоголя уже сформировалась?

— В областной наркологической больнице действует телефон доверия: 8(8422) 717-717. Можно проконсультироваться с нашими специалистами по телефону либо приехать в учреждение по адресу: г. Ульяновск, ул. Полбина, 34. Берегите свое здоровье!

Комментарии закрыты.

Поиск
Версия для слабовидящих
Рубрики
Сообщества