Официальный сайт переезжает на новый адрес: https://uoknb73.gosuslugi.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Врач психиатр-нарколог Ульяновской областной наркологической больницы Александр Юдин рассказал о вреде алкоголя

О том, насколько вредно для организма систематическое употребление спиртного, наверняка знает каждый, в том числе и те, кто регулярно пьет. Доктора подтверждают, что пьянство негативно отражается на функционировании всех без исключения внутренних органов. О том, какой вред наносит алкоголь организму человека и можно ли предотвратить развитие тяжелых патологий рассказывает врач психиатр-нарколог Ульяновской областной клинической наркологической больницы Александр Юдин.

— Александр Александрович, как влияет алкоголь на центральную нервную систему?

— Именно центральная нервная система наиболее чувствительна к действию этанола. Спирт, как и вещества, образующиеся при его распаде, быстро проникают через гематоэнцефалический барьер и обнаруживаются в тканях головного мозга даже спустя несколько дней после вытрезвления и детоксикации. Как показывает практика, к окончанию второй стадии алкозависимости до 70% пациентов страдают от когнитивных расстройств, причем при строгом отказе от выпивки познавательные функции восстанавливаются лишь частично. Многие пациенты даже после полного отказа от алкоголя страдают от амнезии, деменции. Вред алкоголя для центральной нервной системы обусловлен прямым повреждающим влиянием этанола на нейроны, абстинентным синдромом после резкой отмены спиртного, гипоксией, вторичным дефицитом питательных веществ.

Острая алкогольная интоксикация сопровождается выраженными неврологическими нарушениями, такими как расстройства речи и координации движений, не свойственные для человека изменения в поведении, провалами в памяти. В состоянии похмелья не исключены более тяжелые осложнения, такие как генерализованные судороги, слуховые, зрительные и тактильные галлюцинации, депрессивное состояние со склонностью к суициду, развитие алкогольного делирия, известного в народе как белая горячка.

— Какой вред наносит алкоголь на сердце?

— Бытует мнение, что вино, коньяк и некоторые другие алкогольные напитки при умеренном употреблении полезны для сердца и сосудов. Однако наркологи утверждают, что это не более чем одно из многочисленных ложных убеждений. Доказано, что даже при умеренной, но регулярной выпивке происходит необратимое повреждение внутренних стенок сосудов, способствующее быстрому развитию атеросклероза.

К основным осложнениям алкоголизма со стороны сердечно-сосудистой системы относят кардиомиопатию, когда из-за постоянных нарушений кровообращения, повышения тонуса сосудов все камеры сердца увеличиваются в размере, что снижает интенсивность сокращений миокарда. Спонтанная, тяжелая аритмия на фоне длительной алкогольной интоксикации может стать причиной внезапного летального исхода. Поражение коронарных артерий приводит к формированию атеросклеротических бляшек. Это в свою очередь повышает риск тромбоза и, соответственно, инфаркта или инсульта. Кроме того, у людей, злоупотребляющих алкоголем, ухудшается периферическое кровообращение и развивается гипертония.

На начальной стадии алкогольной зависимости развивается стеатоз печеночной паренхимы — жировая инфильтрация клеток. Подобный процесс обратим в большинстве случаев, но только при условии категорического отказа от спиртного и поддерживающей терапии.

Если человек продолжает пить, дегенеративные процессы прогрессируют: участки некроза гепатоцитов замещаются соединительной тканью, начинается сильное воспаление. На стадии цирроза печени восстановить здоровье можно только с помощью хирургической операции по трансплантации органа. Патологию поджелудочной железы обычно диагностируют через 5–8 лет систематического пьянства. Типичное проявление заболевания — отдающая в бок боль в эпигастральной области, которая может длиться несколько дней. Дискомфорт усиливается при несоблюдении диеты, употреблении спиртного. Также характерны нарушения стула, изменение веса, диабет на фоне повреждения клеток поджелудочной железы. Протекает тяжело, высок риск язвенной болезни желудка с прободением стенки кишечника и внутренним кровотечением. Симптомы патологии усугубляются из-за бесконтрольного пьянства и несоблюдения диеты.

Единственный способ избежать тяжелых патологий (многие из которых неизлечимы) — вовремя обратиться к наркологу и преодолеть тягу к спиртному. За помощью можно обратиться к специалистам УОКНБ по адресу: ул. Полбина, 34 или позвонить по телефону доверия учреждения: 8(8422) 717-717.

Комментарии закрыты.

Поиск
Версия для слабовидящих
Рубрики
Сообщества