Официальный сайт переезжает на новый адрес: https://uoknb73.gosuslugi.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Есть ли проблема потребления алкоголя и табакокурения населением Ульяновской области?!

Сохраняющийся уровень потребления населением Ульяновской области алкогольной продукции и табачных изделий приводит к ухудшению здоровья, увеличению хронических заболеваний, в том числе среди детей и подростков. 

Для того, чтобы решить проблему чрезмерного потребления алкоголя и табака, необходимо выявить факторы, ему способствующие. В связи с этим, по поручению Правительства Ульяновской области прошло расширенное совещание по данной проблеме на базе АНО «Центр стратегических исследований Ульяновской области». 

Для содействия и дальнейшей разработки соответствующих мероприятий по выявлению факторов, способствующих уменьшению потребления алкоголя и табака населением Ульяновской области, были приглашены представители разных министерств и ведомств Ульяновской области. 

«Проблема злоупотребления алкоголя и, как следствие, смертность в трудоспособном возрасте, остается крайне актуальной для региона. С учетом данных статистики начиная с 2009 года, динамика наблюдаемая в 2018 году, не может расцениваться как положительная. В 2018 году наблюдается рост на 4,15%. За 2018 год от различных состояний, связанных с употреблением алкоголя в Ульяновской области, умерло 260 человек, что на 78% больше, чем за аналогичный период 2017 года», – отметил заместитель главного врача по организационно-методической работе ГУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница» Дмитрий Волков. 

С предложением о возобновлении так называемых «медвытрезвителей» как меры профилактики и борьбы с алкоголизацией региона выступил начальник управления по вопросам общественной безопасности администрации Губернатора Ульяновской области Мурашев Александр.

Об организационных и профилактических механизмах работы по формированию осознанности вреда от потребления алкоголя и табакокурения в общеобразовательных учреждениях доложил Жданов Сергей — ведущий консультант Департамента общего образования, дополнительного образования и воспитания Министерства образования и науки Ульяновской области. 

Особое внимание было уделено проблеме подросткового алкопотребления. Необходимость усиления работы психотерапевтов в секторе подрастающего поколения отметила Уполномоченный по правам ребенка в Ульяновской области Хижняк Людмила. 

Начальник отдела организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних милиции общественной безопасности Управления внутренних дел по Ульяновской области Хижняк Николай дополнил, что всё зависит от воспитания детей в семье и основная работа должна быть направлена на родителей. 

В ходе дискуссии активное участие принял кандидат педагогических наук, доцент, декан факультета физической культуры Института медицины, экологии и физической культуры ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный университет» Вальцев Владимир: «Это требует интеграции и объединения усилий всех структур. Необходимо создать рабочую группу для выявления этой проблемы. Детей в спорт, тогда ребенок будет активным и здоровым и он никогда не пойдет в эту систему, он будет заниматься спортом и будет правильным. Совместно с министерством образования и другими специалистами нужно создать большой педагогический совет из активных родителей в каждом муниципалитете, использовать общественную силу и помощь и совместно прорабатывать решения существующих проблем». 

По итогам встречи участниками совещания и специалистами АНО «ЦСИ Ульяновской области» были выработаны совместные решения и предложения, которые будут использованы для дальнейшего решения проблемы потребления алкоголя и табакокурения населением Ульяновской области.

Комментарии закрыты.

Поиск
Версия для слабовидящих
Рубрики
Сообщества