Официальный сайт переезжает на новый адрес: https://uoknb73.gosuslugi.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Информированные родители — здоровые дети, или Как избежать зависимости

Все родители хотят, чтобы их дети были здоровыми, бодрыми и развивались согласно возрастным нормам. Для мам и пап важно, чтобы их ребенок не столкнулся в жизни с такой проблемой, как алкоголизм или наркомания.

С 2015 года в образовательных учреждениях стали проводиться профилактические медицинские осмотры. В 2018/2019 учебном году специалистами Ульяновской областной клинической наркологической больницы осмотрено более 10 тысяч детей. О том, для чего нужны профилактические медицинские осмотры в общеобразовательных организациях, рассказывает заместитель главного врача по медицинской части Ульяновской областной клинической наркологической больницы Юрий Келин.

— Юрий Борисович, расскажите, пожалуйста, с какой целью проводятся медицинские профилактические осмотры?

— Медицинские профилактические осмотры проводятся с целью раннего выявления факторов риска немедицинского потребления психоактивных веществ несовершеннолетними. После проведения психологического тестирования в образовательном учреждении выявляется так называемая «группа риска».

— Объясните, пожалуйста, что такое «группа риска» и какие бывают «факторы риска»?

— В связи с тем, что обследование абсолютно всех детей является затратной и неэффективной процедурой на федеральном уровне разработали форму выборочного медицинского осмотра «группы риска». К этой группе относятся несовершеннолетние, которые по результатам психологического тестирования имеют высокую вероятность немедицинского потребления психоактивных веществ; которые пробовали или задумывались о пробе психоактивного вещества; имеют в своем окружении лиц, которые употребляют психоактивные вещества; имеют неустойчивый тип характера (выраженные лидеры или наоборот поддающиеся); у которых есть проблемы во взаимоотношениях с родителями, учителями, сверстниками. Именно эти дети, в первую очередь, должны получить необходимую помощь педагогов, психологов, специалистов по социальной работе образовательных учреждений, а при необходимости медицинских работников. Они должны быть окружены заботой своих родных и близких.

— С какого возраста начинаются медосмотры? Нужны ли согласия подростков и их родителей?

— Профилактические медосмотры проводятся среди детей в возрасте от 13 лет. Как любой вид медицинского вмешательства медосмотр требует наличия информированного письменного согласия. Если ребенок не достиг возраста 15 лет, письменное согласие дает один из родителей или законный представитель. С 15 лет ребенок дает такое согласие сам. Это право установлено статьей 20 Федерального закона от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

— Где и как проходят профилактические медицинские осмотры?

— В Ульяновске такие осмотры проводит областная клиническая наркологическая больница, в муниципальных образованиях Ульяновской области — районные больницы. Осмотр проходит в четыре этапа:

I этап — информационно-разъяснительная беседа с ребенком, где мы рассказываем о вреде незаконного потребления наркотических веществ, из опасности и влиянии на организм, кратко разъясняем юридические последствия немедицинского потребления психоактивных веществ. Затем выясняем историю жизни ребенка: как он рос и развивался, чем болел в детстве, как адаптировался в учебном заведении, какие у него взаимоотношения в семье, в школе, с друзьями. Обращаем внимание на поведение ребенка, его внешний вид, оцениваем состояние работы организма. Иногда выявляются и другие факторы риска, например, риск суицидального поведения, насилия в семье и т.п.

II этап — предварительное химико-токсикологическое исследование. С помощью специальной аппаратуры исследуется моча ребенка на наличие психоактивных веществ. Обязательно определяется наличие морфина, марихуаны, амфетамина и синтетических психостимуляторов. При необходимости проводится исследование на другие психоактивные вещества (другие наркотики, алкоголь, никотин).

III этап — если в результате предварительного исследования вещество было обнаружено, то образец мочи направляется в химико-токсикологическую лабораторию для подтверждающего исследования.

IV этап — ребенку лично или в присутствии одного из родителей, законного представителя (если подросток не достиг возраста 15 лет), разъясняются результаты проведенного медицинского осмотра и еще раз доводится информация о вреде немедицинского употребления психоактивных веществ. Если 15-летний ребенок не против, такая беседа может быть проведена в присутствии родителей.

— Что делать, если у ребенка выявится положительный результат на наркотики?

— Необходимо как можно быстрее обратиться к врачу-психиатру-наркологу по месту жительства. С ребенком будут организованы профилактические мероприятия с привлечением врача-психотерапевта, медицинского психолога, специалиста по социальной работе. Такая работа занимает 3 — 6 месяцев, но в целом длительность зависит от результата работы. Это не учет! Трагедией будет, если специалисты не помогут вовремя и употребление психоактивных веществ, продолжится.

— Каким образом положительный результат на наркотики может повлиять на будущее ребенка? Сообщается ли эта информация в школу, ССУЗ, полицию?

— Информация о факте обнаружение наркотического вещества будет передана в органы внутренних дел, этого требует закон! В образовательные учреждения мы передаем только статистические сведения о количестве, прошедших медосмотр и количестве, отказавшихся от медосмотра. С этими группами детей буду организованы профилактические мероприятия, но уже в школе или в ССУЗе.

Если Ваш ребенок общается с врачом-наркологом, это не значит, что он не сможет получить высшее образование или пройти службу в армии, устроиться на престижную работу. Я желаю, чтобы Ваши дети были здоровыми! Берегите своих детей! Не опасайтесь медицинских осмотров. Информированные родители — здоровые дети!

Автор: Ксения РАКИТАНСКАЯ

https://ulpravda.ru/rubrics/meditsina/informirovannye-roditeli—zdorovye-deti-ili-kak-izbezhat-zavisimosti

Комментарии закрыты.

Поиск
Версия для слабовидящих
Рубрики
Сообщества