Официальный сайт переезжает на новый адрес: https://uoknb73.gosuslugi.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Любопытство: ульяновец рассказал, как подсел на наркотики

Корреспондент mosaica.ru поговорил с местным жителем, который проходит лечение

Наркомания полностью поражает личность, нарушает духовное, психическое, физическое здоровье. Нередко наркоманы теряют семью, друзей, работу, уважение знакомых. Кто-то пытается выбраться из этой ямы самостоятельно, кого-то на лечение отправляет суд — но и в этом случае даётся возможность пойти по пути полного отказа от зависимости. Было бы желание. Корреспондент сайта «Главные новости Ульяновска» поговорил с одним из пациентов дневного стационара Ульяновской областной клинической наркологической больницы.

Ошибки молодости

— Мне не нравится всё, что связано с наркотиками, хочу избавится от зависимости, — заявил 30-летний холостой Константин. Собеседник говорит тихо, прерываясь и взвешивая каждое слово. Он почти не смотрит в глаза, слегка ёрзает на стуле. Говорит кратко. Лечение в дневном стационаре Ульяновской областной клинической наркологической больницы он проходит во второй раз.

— Первый раз попробовал в компании временно знакомых в 20 лет. Тогда было интересно попробовать, никакой информации тогда не было у меня. Потом начал пробовать по выходным. Старался после нескольких употреблений себя остановить. Но зависимость однако появилась, тогда хотелось понять, что со мной происходит.

— В общей сложности я употреблял примерно 1,5 месяца. Однажды пошёл со знакомым за новой дозой. Нас задержали на месте полицейские. Суд, штраф, постановка на учёт. Было неприятно.

— Что Вас расстроило: что попались или поняли, что совершили что-то противоправное?

— Второй вариант, он мне ближе.

Как рассказывает Константин, после этого он прошёл реабилитацию и долгое время не употреблял.

— Восемь лет был «в завязке». Работал, учился. Потом встретил знакомого. Я был пьян. Он предложил – а я согласился.Не могу объяснить

свой поступок, но сейчас я прорабатываю этот момент, чтобы он не повторялся. Прошло время, и снова я попался с наркотиками, и снова в больнице по решению суда.

Сейчас молодой мужчина после месячного курса лечения готовится к выписке.

— Я бросил пить, курить. Хожу на занятия, разбираем, что такое зависимость, в группах каждый рассказывает о своём опыте. Такие занятия помогают более твердо идти к выздоровлению. Здесь дают полезную информацию, которая помогает мне не думать о наркотиках. Я думаю, что после выписки мне хватит самообладания сдержаться. Сейчас я работаю на производстве, мой круг общения иной, чем был прежде.

Кстати, как отметил наш собеседник, руководство в курсе ситуации молодого мужчины и отнеслось с пониманием, дали время посещать больницу.

Сам он строит вполне серьёзные и адекватные планы.

— Можно, сказать начал новую жизнь. Мечты у меня постоянно есть: хочу развиваться в сфере программирования, планирую приобрести своё жильё.

Каковы шансы полностью избавиться от наркотической зависимости, рассказал и.о. заведующего дневного стационара Ульяновской областной клинической наркологической больницы, врач психиатр-нарколог Тимур Афанасьев.

Тимур Афанасьев:

— Многое зависит от желания самого пациента. Если он не хочет, он не вылечится. Мы мотивируем их на путь здорового образа жизни при помощи психотерапевтов и психологов, лечим с помощью лекарственных препаратов (при необходимости), помогаем им самим понять, что их прежний путь ни к чему хорошему не приведёт. Также, важную роль в лечении играет поддержка родственников.

После лечения пациенты посещают врача психиатра-нарколога, в рамках диспансерного наблюдения, где контролируется не только соматическое

здоровье, но и психологическое. При необходимости назначаются лекарства. То есть не бросают их после выписки.

В зоне риска — подростки

По словам специалиста, подростки чаще всего находятся в зоне риска.

Не секрет, что многие хотят самостоятельно управлять своей жизнью, поэтому есть несколько основных причин, по которым ребёнок может попробовать наркотики: любопытство, попытка выглядеть крутым в глазах друзей, убежать от проблем или выделиться на общем фоне. Гораздо чаще наркоманами являются дети, у которых есть проблемы в семье, то есть причина наркомании намного глубже, чем кажется на первый взгляд.

— Зависимость может проявится и к наркотикам, и к алкоголю. Формируется по времени у всех по-разному. У подростков зависимость развивается намного быстрее нежели у взрослого человека, иногда достаточно даже одного употребления психоактивных веществ. Любое психоактивное вещество сильно влияет на функции головного мозга, на психоэмоциональную сферу. Последствия есть всегда, даже от минимальных доз и минимальных количеств употребления.

Желающие получить дополнительную информацию о наркологической зависимости и получить высококвалифицированную помощь могут обратиться по адресу г. Ульяновск, ул. Полбина, 34, или по телефону горячей линии 717-17.

Источник: https://mosaica.ru/ru/ul/news/2022/01/18/istoriya-iz-zhizni-byvshii-narkoman-iz-ulyanovska-rasskazal-kak-izbavilsya-ot-zavisimosti?from=topnews#

Комментарии закрыты.

Поиск
Версия для слабовидящих
Рубрики
Сообщества