Официальный сайт переезжает на новый адрес: https://uoknb73.gosuslugi.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Медицинский психолог областной наркологической больницы Елена Макарова рассказала подросткам о вреде вейпов

Медицинский психолог Ульяновской областной клинической наркологической больницы Елена Макарова провела беседу со спортсменами и сотрудниками Ульяновской спортивно–адаптивной школы. Разговор касался вопросов профилактики табакокурения, «вейпов», электронных сигарет.

«Мы постоянно рассказываем молодежи о вреде психоактивных веществ, подробно объясняем, из чего состоят электронные сигареты, но, к сожалению, на улицах города до сих пор можно увидеть ребят с «вейпами». Последствия их употребления — серьезные. У детей, которые курят электронные сигареты, наблюдается мощное угнетение центральной нервной системы и деятельности головного мозга. При использовании «вейпов» у несовершеннолетних наблюдается раздражение в поведении, нарушается нормальный режим учебы и отдыха, снижается стрессоустойчивость. Химические вещества, находящиеся в смеси, оказывают и физические последствия: нарушение работы дыхательной системы (повреждаются бронхи, трахеи и легкие); снижение иммунной системы; проявление аллергических реакций; развитие бронхиальной астмы. У молодых людей затормаживается развитие всех основных познавательных процессов, к которым относятся: внимание, мышление, память, воображение, творческие навыки. Помимо того, что «парение» оказывает разрушительное действие на организм подростка, оно вызывает и психологическую зависимость», – говорит Елена Макарова.

Ребята в ходе встречи просмотрели и обсудили вместе с психологом документальный фильм «Курение. Взгляд изнутри» о вреде «вейпов», «айкосов», кальянов и обычных сигарет. Елена Макарова отметила необходимость донесения достоверной информации до подростков для осознания масштаба вреда, который приносит курение.

Напомним, что в Ульяновской областной клинической наркологической больнице действует телефон доверия: 8(8422)717–717. По этому контактному номеру можно обратиться к специалистам учреждения за помощью в ситуации, когда Вы или близкие столкнулись с зависимостью от психоактивных веществ. Речь идет о проблемах не только взрослых людей, но и подростков. На базе ОКНБ работает отделение для обслуживания детско-подросткового населения, где также можно получить помощь профессионалов.

Комментарии закрыты.

Поиск
Версия для слабовидящих
Рубрики
Сообщества