Официальный сайт переезжает на новый адрес: https://uoknb73.gosuslugi.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Медицинский психолог областной наркологической больницы Анастасия Аюгова: «Распространители наркотиков сами создают ложные утверждения о них, чтобы привлечь как можно больше людей, ведь от этого зависит их прибыль»

Говорят, следовать моде смешно, а не следовать – глупо. Но когда речь заходит о моде на наркотики, то становится не до смеха. Такая мода на употребление наркотиков чаще бытует среди подростков и молодых людей, которые больше всего подвержены влиянию мнения окружающих и в силу своей безграмотности, неинформированности соглашаются на первую пробу наркотика. О ложных утверждениях, распространенных в наркотической среде, рассказывает медицинский психолог Ульяновской областной клинической наркологической больницы Анастасия Аюгова.

– Расскажите о ложных убеждениях?

– Одним из самых популярных высказываний является утверждение, что наркотики не вызывают привыкания или с первой пробы зависимость не формируется. Но это ложь! Уже с первого потребления наркотика образуется зависимость, сначала психологическая, а потом и физическая, сопровождающаяся физической болью. И, кстати, от первой дозы тоже умирают или становятся инвалидами. Только об этом не говорят новичкам.
Еще говорят: «Всегда можно бросить употребление наркотиков, когда захочешь!». Это заблуждение: с первой пробы формируется психологическая зависимость, именно она подталкивает употреблять наркотики снова и снова. При отказе от данных веществ у человека возникает состояние «ломки», при котором организм не может жить, функционировать без наркотика.

– Кому нужны ложные убеждения о наркотиках?

– Ответ на этот вопрос прост: распространители наркотиков сами создают ложные утверждения о них, чтобы привлечь как можно больше людей, ведь от этого зависит их прибыль. Зачастую вовлеченные в наркотическую среду ребята сами становятся распространителями, так как они, уже являясь зависимыми от наркотиков, готовы пойти на любые преступления, чтобы получить очередную дозу. Таким образом, формируется замкнутый круг, который может оборвать только смерть. Хочу обратиться к подросткам: сделайте правильный выбор! Будьте свободными!

– Если сформировалась зависимость от наркотиков, где получить помощь?

– Квалифицированную помощь специалистов областной наркологической больницы можно получить по адресу: г. Ульяновск, ул. Полбина, 34. Для тех, кто столкнулся с проблемой наркомании, также действует телефон доверия: 8(8422)717-717.

Комментарии закрыты.

Поиск
Версия для слабовидящих
Рубрики
Сообщества