Официальный сайт переезжает на новый адрес: https://uoknb73.gosuslugi.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Медицинский психолог областной наркологической больницы  Елена Кельса: «Женщины спиваются быстрее, чем мужчины»

Женский алкоголизм — это серьезная проблема современного общества. По статистике зависимость от спиртного чаще всего наблюдается у пациенток молодого и среднего возраста. Благополучные, успешные женщины, боясь осуждения общественности, порой длительное время пьют в одиночку, стараясь скрыть проблему от родственников, друзей и коллег. По этой причине диагностировать женский алкоголизм у данной категории женщин удается не сразу, что снижает шансы на излечение. О заболевании рассказывает медицинский психолог Ульяновской областной клинической наркологической больницы Елена Кельса.

Елена Валерьевна, расскажите, пожалуйста, почему женщины начинают злоупотреблять алкоголем?

– Среди основных факторов алкоголизма можно выделить следующие: измена близкого человека, предательство, бракоразводный процесс с супругом; отсутствие женской красоты, неумение себя «подать»; депрессия, имеющая любой генез (послеродовой уход от реальности, предменструальный синдром, климактерический период); физическая потеря близкого человека; несоответствующий круг общения; одиночество; отсутствие жизненной цели и искажение моральных ценностей. Следует отметить, что представительницы слабого пола становятся алкоголичками значительно реже, но спиваются они гораздо быстрее. Психология женского алкоголизма заключается в том, что обращение к врачу происходит только на запущенной стадии заболевания. С такими пациентами специалистам работать гораздо сложнее.

– Как на женский организм влияют спиртные напитки?

– Женский организм реагирует на алкоголь иначе. В мужском организме на 10% больше воды, в связи с чем женщине требуется меньшая доза спиртного для наступления фазы опьянения. Отмечено влияние месячных циклов на алкоголизацию: в это время усиливается интенсивность патологического влечения к спиртному. Опьянение у женщин протекает тяжелее, вместе с тем утренняя абстиненция выражена мягче, поэтому женщины долгое время не обращаются за помощью к врачам.

    Представительницы слабого пола быстро теряют количественный контроль: даже в легком опьянении женщины становятся «развязанными», циничными, у них усиливается сексуальное влечение.

– Какие последствия употребления алкоголя грозят организму женщины?

– У женщин, страдающих алкогольной зависимостью, быстро развиваются соматические расстройства (поражение печени, сердца, сосудов, желез внутренней секреции), невралгические (нарушение кровоснабжения головного мозга, нижних конечностей), снижение когнитивных функций (память, внимание, мышление); у пьющих женщин высокий уровень риска рождения детей с патологией; месячные прекращаются на 10–15 лет раньше, чем у непьющих; быстрее проявляются признаки старения.

– В чем заключается разница лечения женского и мужского алкоголизма?

– Лечение женского алкоголизма аналогично лечению мужского. Используется тот же набор методик — от кодирования до химической защиты препаратами, блокирующими алкогольную зависимость. При этом процент успеха у женщин даже выше, чем у мужчин. Но важно отметить, что лечение женского алкоголизма нужно начинать значительно раньше: деградация личности у женщин наступает быстрее. Алкогольная зависимость у женщин развивается быстрее, чем у мужчин, поэтому очень трудно поддается лечению. В таком состоянии женщина становится неуравновешенной и уязвимой. Она замыкается в себе, зацикливается на своих проблемах, забывает о детях, может явиться для них реальной угрозой.

– Как можно обратиться за помощью в наркологическую больницу?

– К высококвалифицированным специалистам УОКНБ можно обратиться по телефону доверия: 8(8422)717–717, а также лично обратиться к врачу психиатру–наркологу по адресу: г. Ульяновск, ул. Полбина, д. 34. Берегите себя!

Комментарии закрыты.

Поиск
Версия для слабовидящих
Рубрики
Сообщества