Официальный сайт переезжает на новый адрес: https://uoknb73.gosuslugi.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Подростковый алкоголизм: причины, влияние на организм, профилактика

Студенты Старомайнского технологического техникума (р.п. Старая Майна, ул. Революционная, д. 9) узнали об опасности употребления алкоголя и механизме формировании алкогольной зависимости. Об этом им рассказала психолог кабинета профилактической работы Ульяновской областной клинической наркологической больницы Елена Медведчикова, которая приняла участие в областной агитпоезде «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью» в Старомайнском районе.

Специалист УОКНБ отметила, что для того, чтобы вырасти здоровыми, детям и подросткам необходимо знать об опасности вредных привычек для организма и уметь сказать «Нет» в ответ на предложение попробовать табачные и содержащие алкоголь продукты.

«Алкоголь организмом подростков воспринимается в несколько раз хуже, чем взрослого. Все негативные реакции происходят быстрее, а возвращение к нормальному состоянию после похмелья — тяжелее. Алкогольная зависимость формируется в 5, а иногда даже в 10 раз быстрее, чем у взрослых. Последствия влияния алкоголя на детский организм: нарушаются химические процессы в мозге, нервной системе; перестраиваются все системы организма, не успев сформироваться и окрепнуть; происходит задержка в развитии, нарушается память; проявляются психозы, депрессии; снижается способность логически и абстрактно мыслить; происходит эмоциональная деградация; снижаются способности к обучению», — комментирует Елена Медведчикова.

В завершении встречи, учащиеся обсудили профилактический фильм «Урок трезвости» о вреде алкоголя и сошлись во мнении, что употребляя алкоголь, можно потерять здоровье, жизнь, семью, навредить будущим детям.

Психолог УОКНБ отметила, что в случае необходимости у всех есть возможность обратиться за помощью по телефону доверия Ульяновской областной клинической наркологической больницы 8(8422)717-717. Консультация анонимная, бесплатная. Запись на прием ведется по телефону регистратуры 8 (8422) 45-32-85.

Комментарии закрыты.

Поиск
Версия для слабовидящих
Рубрики
Сообщества