Официальный сайт переезжает на новый адрес: https://uoknb73.gosuslugi.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Порядка двухсот человек приняло участие в первом областном туристическом слёте молодёжных советов учреждений здравоохранения Ульяновской области

Мероприятие проходило в санаторно-оздоровительном комплексе «Чайка» 23 и 24 августа.

Участники турслёта «Молодое здравоохранение» соревновались в командообразующих играх и творческих конкурсах, мастер-классе по ораторскому мастерству, работе круглых столов по вопросам эффективной коммуникации с пациентами и адаптации молодого специалиста в коллективе, формирования имиджа современного врача в медиапространстве и правовой защите медицинских работников. По итогам работы круглых столов была составлена резолюция  по повышению кадрового потенциала отрасли, которые будут вынесены на уровень регионального Правительства для дальнейшего воплощения в жизнь.

Губернатор Сергей Морозов встретился с участниками туристического слёта, ознакомился с результатами работ молодёжных советов учреждений здравоохранения и пообещал продолжить эту традицию.

«В 2020 году мы проведём Год молодёжи в Ульяновской области. В рамках его реализации я дал поручение разработать первый в Российской Федерации закон о молодом специалисте с различными мерами поддержки. Нам бы очень хотелось, чтобы ваши предложения вошли в этот закон, и, придя на работу, молодые специалисты имели квартиру, отличные условия, хорошую заработную плату. Отрасль здравоохранения и медработники наиболее подвержены стрессу. Поэтому необходимо проводить такие мероприятия и включать в их программу тренинги на развитие сплоченности, повышение стрессоустойчивости и обучение основам конфликтологии. Потому что, при всем уважении к пациентам, некоторые приходят в больницы и ведут себя грубо, провоцируют медиков на скандалы. Очень бы хотелось, чтобы молодые специалисты знали правовые и психологические аспекты и могли правильно действовать в таких ситуациях», — отметил Сергей Морозов.

По словам первого заместителя Министра здравоохранения Ульяновской области Инны Чигиревой, в работе турслёта приняло участие порядка 200 молодых специалистов учреждений здравоохранения региона.

«В мероприятии участвовали самые активные молодые специалисты как городских, так и районных медучреждений. У нас была очень насыщенная программа. При этом темы «круглых столов» предложили сами молодые специалисты. В качестве модераторов были подобраны эксперты, которые вели конструктивный диалог с участниками. Все идеи и предложения, вынесенные молодыми специалистами, будут внедряться в наше практическое здравоохранение. На мой взгляд, такие мероприятия помогут улучшить социально-психологический климат в самих медучреждениях. Это очень важный элемент корпоративной культуры и такие мероприятия должны проходить на постоянной основе», — сообщила Инна Чигирева.

Кроме того, для участников туристического слета была организована «Площадка здоровья». Более 40 человек смогли пройти скрининг-тестирование: определить степень насыщения крови кислородом, измерить кистевую динамометрию, артериальное давление, вес, рост, определить индекс массы тела и уровень углекислого газа в выдыхаемом воздухе. По результатам обследования врач-терапевт провел индивидуальное консультирование по вопросам профилактики заболеваний и формирования здорового образа жизни.

«Сначала я не думала, что будет так интересно и здорово. Мы все действительно сплотились, выполняя общие задания в командах. Нам очень понравилось, тем более были выбраны такие интересные темы дискуссионных площадок и мастер-классов. Особенно понравилась площадка по ораторскому мастерству, для молодых медработников это очень полезно», — сказала заведующая клинико-диагностической лабораторией госпиталя ветеранов войн Марина Горячева.

По итогам турслета самым активным участникам вручили сертификаты на прохождение обучения от корпоративного университета УлГУ  по программе «Эффективная организация здравоохранения и общественного здоровья».  

Напомним, в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранения» в регионе запланированы мероприятия по устранению кадрового дефицита. До 2024 года планируется привлечь порядка тысячи врачей. Это касается и среднего медицинского персонала, где требуется добрать 1200 специалистов до 2024 года. Для закрепления специалистов на территории региона по поручению Губернатора реализуются меры социальной поддержки. За пятилетний период их получателями стали более восьми тысяч медицинских специалистов. За время реализации федеральной программы «Земский доктор» и подобных региональных проектов для среднего звена в регионе на 20% «омолодили» кадровый состав учреждения здравоохранения.

Комментарии закрыты.

Поиск
Версия для слабовидящих
Рубрики
Сообщества