Официальный сайт переезжает на новый адрес: https://uoknb73.gosuslugi.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Психолог областной наркологической больницы Марат Амеров: «Туберкулез и курение несовместимы»

Специалисты Ульяновской областной клинической наркологической больницы принимают участие в месячнике борьбы с туберкулезом «Не пропусти!».

Специалисты отмечают, что туберкулез первоначально может протекать как обычная простуда, пневмония, а иногда даже бессимптомно, поэтому особое значение имеет профилактика и раннее выявление этого заболевания. По данным статистики около 70% больных туберкулезом – это люди употребляющие сигареты. О том, как протекает заболевание у курильщиков рассказывает медицинский психолог Ульяновской областной клинической наркологической больницы Марат Амеров.

— Марат Рамисович, расскажите, пожалуйста, как протекает туберкулез у курильщиков?

— Туберкулез и курение несовместимы: вредные вещества, содержащиеся в составе сигарет, раздражают слизистую легких, угнетают иммунитет (в том числе и клеточный), снижают уровень защитных механизмов организма. Заболевание сопровождается кашлем, повышенной слабостью, утомляемостью, потерей массы тела и снижением аппетита. Все эти симптомы схожи с общей интоксикацией организма табаком. Отличить кашель курильщика от «туберкулезного кашля» можно только после проведения лабораторных исследований и проведения флюорографии.

— Как влияет никотин на организм?

— Никотин – это сильнейший яд, разрушающий ресничный эпителий, которым выстланы бронхи. Патогенные микроорганизмы не выводятся из органов дыхания, а накапливаются и создают очаги воспаления. Смолы, содержащиеся в табаке, состоят из летучих соединений, которые оседают на органах дыхания и нарушают работу легочной паренхимы и иммунную защиту. На этом фоне может развиться бронхит, туберкулез и другие серьезные заболевания.

— Опасны ли электронные сигареты?

— Главным компонентом курительного устройства по-прежнему остается никотин. Ощущения от такой сигареты намного слабее, это заставляет потребителя курить их чаще. В результате зависимость от табакокурения усугубляется, иммунная защита ухудшается, шансов на успешное выздоровление становится меньше.

— Что нужно делать, чтобы не попасть в группу риска больных туберкулезом?

— Ввести здоровый образ жизни; правильно питаться; следить за своей физической формой; отказаться от вредных привычек: курения и алкоголя.
Напомню, что у нас действует телефон доверия: 8(8422) 717-717, по которому Вам окажут помощь высококвалифицированные специалисты областной клинической наркологической больницы. Помните, что никакие сигареты не смогут заменить радость здоровой жизни! Соблюдая элементарные правила, можно прожить долгую счастливую жизнь! Будьте здоровы!

Комментарии закрыты.

Поиск
Версия для слабовидящих
Рубрики
Сообщества