Официальный сайт переезжает на новый адрес: https://uoknb73.gosuslugi.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Старшая медсестра областной наркологической больницы Элла Кандрашкина  рассказала о вреде вейпов

Наверное, нет такого человека, который не слышал бы про электронные сигареты. Потребители утверждают, что электронные сигареты были придуманы в поддержку бросающим курить. Однако, до сих пор нет доказательств, что они помогают зависимому избавиться от тяги к табаку. По мнению специалистов, электронные сигареты вызывают более стойкую зависимость. Если раньше говорилось, что табачную продукцию подросток впервые пробует в среднем в 14 лет, то «вейперами» становятся в 11–12 лет. О вреде курения электронных сигарет рассказывает старшая медицинская сестра диспансерно-поликлинического отделения Ульяновской областной клинической наркологической больницы Элла Кандрашкина.

— Элла Андреевна, скажите, пожалуйста, когда в России появились электронные сигареты?

— Электронные сигареты получили широкую популярность в начале 2000-х годов. В России активно их стали использовать после введения в 2013 году антитабачного закона.

— Расскажите о воздействии электронных сигарет на организм?

 — Многие компоненты жидкости для курения электронных сигарет опасны для организма человека. Например, пропиленгликоль (средство из нефтепродуктов) вызывает аллергию, блокирует дыхание. Вдыхание паров с этим компонентом грозит удушьем, астмой и туберкулезом.

Глицерин считается безвредным, но когда нагревается до 300°C, он распадается, образуя токсичный акролеин. Без добавок в чистом виде действует на ткани агрессивно, а с силиконом образует яд. При курении глицерин обезвоживается, вызывает сухость во рту, нарушает кровообращение.

Ментол (содержат все безникотиновые сигареты) повышает восприимчивость клеток дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта к токсинам сигарет и никотину. Установлено, что ментол провоцирует онкологические опухоли, способствует уменьшению активности сперматозоидов у мужчин.

Ароматизаторы маскируют ядовитый пар. Например, популярный диацетил содержится в опасных дозах в 43% употребляемых добавках из 159 штук. Иногда производители добавляют в жижу токсичные диацетил, пропионил, ацетоин, которые провоцируют болезни бронхов.

Капсаицин считается неопасным, имеется в перце чили. Некоторые полагают, что капсаицин снижает риск появления злокачественных опухолей предстательной железы. Но именно этот ингредиент может привести к раку желудка у детей.

— Работают ли специалисты наркологической больницы с зависимостью от электронных сигарет?

— Высококлассные специалисты УОКНБ оказывают медицинскую и психологическую помощь пациентам, имеющим зависимость от всех видов психоактивных веществ. Обратиться за помощью можно по телефону доверия: 8(8422) 717-717, а также непосредственно в учреждении по адресу: г. Ульяновск, ул. Полбина, 34. Берегите себя и своих близких!

Комментарии закрыты.

Поиск
Версия для слабовидящих
Рубрики
Сообщества