Официальный сайт переезжает на новый адрес: https://uoknb73.gosuslugi.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Статья о работе профилактического отдела

С целью улучшения наркологической ситуации в г. Ульяновске и Ульяновской области в ГКУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница» организована профилактическая работа антинаркотической, антиалкогольной и антитабачной направленности.

На сегодняшний день добровольное тестирование на предмет немедицинского потребления психоактивных веществ прошло  6176 подростков. Положительной тенденцией в процессе добровольного тестирования является снижение числа отказов от подлежащего контингента, что свидетельствует о постоянном совершенствовании профилактических мероприятий. Проведено 252 кинолектория для учащихся образовательных учреждений, с охватом 6 280 человек, групповых бесед 503, с охватом 8 152 человек, индивидуальных профилактических бесед 3 662 по профилактике немедицинского потребления психоактивных веществ, ежегодно проводятся круглые столы и обучающие семинары (5 семинаров, с охватом 396 человек). Осуществляется работа с родительской общественностью: проведено 12 родительских собраний с охватом 749 человек, часы правовых знаний – всего проведено 6, с охватом 231 человек. Специалисты ГКУЗ УОКНБ принимают участие в мероприятиях «Единого дня профилактики правонарушений на территории Ульяновской области» ежемесячно.   Проведено в рамках данного мероприятия: 635 мероприятий, с охватом 6 252 человека. В рамках «Месячника по борьбе с пьянством среди несовершеннолетних» проведено 581 мероприятие, с охватом 2 290 человек. Приняли участие во Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью» в 10 мероприятиях, с охватом 194 человека. По вопросам предупреждения ранней алкоголизации, наркотизации активное участие принимается в рамках акций «За здоровое поколение», «В будущее без наркотиков», «Здоровый регион». Всего мероприятий 23, с охватом 624 человека. Принимали участие в акции «Защита детства» с охватом 150 человек.  Осуществлялись выезды в детские дома-интернаты; 3 выезда с охватом 162 человека. Приняли участие в тематических телепрограммах, интервьюировании, в передачах «Будь здоров», «Главные новости», «2х2»,   в съемке  видеосюжетов «Фактор — социальные наркотики» при информационной поддержке антинаркотической комиссии Ульяновской области. Сотрудниками ГКУЗ УОКНБ регулярно осуществляются выезды в Муниципальные образования Ульяновской области в рамках агитпоезда «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью». Всего выездов  в районы области 8 с охватом 380 человек.

Результатом проведенной профилактической работы на сегодняшний день является рост выявляемости наркозависимых, алкозависимых лиц и снижение уровня болезненности злоупотреблением алкоголя на 16%, наркоманией на 10% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

 

 

 

 

 

 

Комментарии закрыты.

Поиск
Версия для слабовидящих
Рубрики
Сообщества