Официальный сайт переезжает на новый адрес: https://uoknb73.gosuslugi.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Ульяновским суворовцам рассказали о вреде снюса

Профилактическую беседу на тему «Никотиновая зависимость (нюхательный и жевательный табак)» с учащимися 4-й учебной роты 6 курса (10 класс) Ульяновского гвардейского суворовского военного училище провел заместитель главного врача Ульяновской областной клинической наркологической больницы (УОКНБ) Юрий Келин.


В ходе встречи подростки узнали о пагубности снюса — бездымного табачного продукта, который выпускается в разных формах и применяется, как жевательный табак.
«К сожалению, в последнее время у современных подростков появилось пагубное развлечение – употребление психоактивного вещества «снюс», который содержит в своем составе канцерогены, нитрозамины и другие вредные вещества. В порции снюса в 5 раз больше никотина, чем в сигарете. Именно поэтому зависимость от сосательного табака развивается быстрее и проявляется сильнее. Нередко справиться с ней без помощи специалиста просто невозможно», — говорит Юрий Келин. 
Специалисты отмечают, что рекламируемая производителями снюса информация о том, что табачный продукт является безопасным и безвредным аналогом курения – откровенная ложь. 
«Прием сосательного табака особенно опасен именно в подростковом возрасте, так как организм еще не сформирован окончательно. Снюс наносит такой вред: замедление и остановка роста; нарушение когнитивных процессов; ухудшение концентрации внимания и памяти; повышенная раздражительность и агрессивность; ослабление иммунитета и повышенная восприимчивость к инфекционным заболеваниям; более высокий риск развития онкологических заболеваний полости рта, желудка и поджелудочной железы. Некоторые исследования показывают, что почти все подростки, которые начали свой табачный стаж со снюса в течение четырех лет начинают курить сигареты. Это означает, что ко всем вышеописанным рискам добавляется еще и вред от курения табака», — говорит заместитель главного врача УОКНБ Юрий Келин
Бросить курить сигареты, а тем более отказаться от приема снюса, очень нелегко. Многим никотинозависимым для успеха необходима не одна, а несколько попыток для борьбы с пристрастием к табаку. Самостоятельные попытки только в 5% случаев оказываются успешными, и эта форма зависимости считается одной из самых непобедимых. Расстаться с нею можно только при комплексном подходе и проведении психологической реабилитации.
В завершении встречи Юрий Келин отметил, что за консультацией врачей наркологов можно обратиться по телефону доверия областной наркобольницы 8(8422) 717-717

Комментарии закрыты.

Поиск
Версия для слабовидящих
Рубрики
Сообщества