Официальный сайт переезжает на новый адрес: https://uoknb73.gosuslugi.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Эксперты высоко оценили работу Ульяновской области в реализации проекта «Укрепление общественного здоровья»

16 ноября под председательством Сергея Морозова прошло заседание Межведомственного координационного совета в сфере охраны здоровья граждан.

« из 4 »

«Сегодня перед нами поставлена важная задача по выстраиванию системной работы по охране и укреплению общественного здоровья. На её выполнение нацелен национальный проект «Демография». Его основной целью стало формирование на территории региона единой профилактической среды здорового образа жизни, которая позволит увеличить долю граждан, приверженных ЗОЖ до 50% к 2020 году и до 60% – к 2025 году» – отметил глава региона.

В форуме приняли участие главный врач Ульяновской областной клинической наркологической больницы Михаил Белянкин, его заместитель Дмитрий Волков и другие специалисты учреждений здравоохранений региона. Также в мероприятии участвовали делегации от Самарской и Вологодской областей, в состав которых вошли исполнительный директор Ассоциации по улучшению состояния здоровья и качества жизни населения «Здоровые города, районы и посёлки» Татьяна Шестакова, а также представители вновь создаваемых Центров общественного здоровья.

В настоящее время Ульяновская область стала крупнейшей региональной сетью Российской Ассоциации по улучшению состояния здоровья и качества жизни населения «Здоровые города, районы и посёлки». Её участниками являются все муниципальные образования региона, что позволяет им обмениваться лучшими практиками с другими субъектами и представлять свой опыт.

«Ульяновская область – самый передовой регион в Российской Ассоциации. Самая главная задача городов движения «Здоровые города, районы и поселки», чтобы здоровье и благополучие являлись целью стратегии всех проектов и программ, которые разработаны в рамках плана социально- экономического развития города. Эта сложная для реализации задача, потому что предполагает чистый транспорт, чистый воздух, зеленый город, чтобы были здоровы пожилые люди, а для молодежи были все условия заниматься своим здоровьем. И в целом, в России такое движение развивается достаточно стремительно: все больше и больше городов присоединяются к Ассоциации, которая является национальной сетью Европейского проекта Всемирной организации здравоохранения», – рассказала Татьяна Шестакова.

Основными национальными целями в указе Президента Владимира Путина являются повышение продолжительности жизни до 78 лет к 2024 году и 80 лет к 2030 году, увеличение доли граждан, ведущих здоровый образ жизни, а также увеличение до 55% доли людей, систематически занимающихся физической культурой и спортом.

«В последние два года Ульяновская область очень сильно подтянулась в плане мероприятий по охране, профилактике и формированию ЗОЖ граждан. По статистике за девять месяцев текущего года в регионе снизилась младенческая смертность на 33%. Она стала ниже, чем по Российской Федерации и Приволжскому федеральному округу. Общая смертность тоже сократилась, благодаря профилактическим мероприятиям. По количеству лиц, приверженных к ЗОЖ, показатель также достаточно неплохой – 18,8% населения. Большое внимание в вашей области уделяется пропаганде этого направления среди населения и в этом, я считаю, велика роль и главы региона», – прокомментировал главный внештатный специалист Минздрава России в Приволжском федеральном округе по медицинской профилактике Юрий Мальшин.

В ходе заседания Совета эксперты обсудили роль межведомственного взаимодействия в системе общественного здоровья, сохранении трудового потенциала, профессионального здоровья и долголетия, в том числе, преимущества внедрения корпоративных программ для укрепления здоровья на рабочем месте. Рассмотрели вопросы культуры здорового питания, немедицинских факторов, способствующих снижению потребления алкоголя и табакокурения в регионе, а также выстраивание системы общественного здоровья на муниципальном уровне.

«Мероприятие проходит в рамках координационного совета, который возглавляет с 2018 года Губернатор Сергей Иванович Морозов. В состав данного совета входят исполнительные органы госвласти, которые ответственны за здоровый образ жизни и за формирование среды, способствующей ведению ЗОЖ, поэтому сегодня здесь собрались представители каждого муниципального образования, каждого органа государственной власти. Хотелось бы подчеркнуть значение межведомственного взаимодействия в формировании здорового образа жизни, поэтому очень надеемся, что данный форум будет полезен для всех присутствующих», – сказала советник Губернатора Ульяновской области по направлению «Здравоохранение», главный врач Центра медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни Валентина Караулова.

В ходе проекта состоялась передача профилактических материалов информационно-коммуникационной кампании «Ты сильнее» в муниципальные образования Ульяновской области для размещения в объектах образования и спорта, культуры и досуга, местах массового скопления людей.

Комментарии закрыты.

Поиск
Версия для слабовидящих
Рубрики
Сообщества