Официальный сайт переезжает на новый адрес: https://uoknb73.gosuslugi.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Амбулаторно-реабилитационное отделение

Амбулаторное отделение медико — социальной реабилитации ГКУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница»

Отделение амбулаторной медико-социальной реабилитации открыто 01.03.2013 г.

 

С 01.03.2013 г. реабилитация на базе отделения проводится по био–психо-социо-духовной модели и включает в себя:

1. медицинский блок (био) — назначение медикаментозной и физиотерпевтической поддержки;

2. психотерапевтический блок проводится сертифицированным врачом-психотерапевтом – индивидуальная и групповая психотерапевтическая работа с зависимыми от алкоголя и наркотических веществ и их родственниками (созависимыми) с использованием эриксоновского гипноза, гештальт – терапии, арт – терапии, аутотренинга, рациональной психотерапии, элементами когнитивно – поведенческой психотерапии, проработкой тематических лекций

3. психокоррекционный блок – проводят медицинские психологи, индивидуально и малыми группами (работа с алексетимией, работа с созависимым поведением, тренинги поведения и личностного роста, тренинги сенситивности и уверенного обучения, работа с анозогнозией и формированием трезвеннической мотивации, рефлексия чувственной сферы). Кроме этого проводится психодиагностика.

4. социальный блок – проводятся консультации и психокоррекция по социальной адаптации в семье, обществе, проработка макро и микросоциальных тем, тренинги уверенного поведения, тренинги уверенного отказа, семейная терапия, выявление и развитие социальных навыков, восстановление документов, помощь в проведении духовной реабилитации

5. духовный блок – еженедельно по средам проводятся службы отцом Сергием (организована в январе 2012г. и за 2012г. проведено 42 православных службы с участием 1503 чел., из них 42 несовершеннолетних).

 

Порядок приема пациентов на амбулаторную реабилитацию

Прием больных осуществляется:

* через регистратуру;

* по самообращению;

* по направлению психиатров-наркологов;

* после купирования синдрома отмены в стационарных отделениях УОКНБ;

Условия реализации программы:

* согласие больного на проведение реабилитационной программы в амбулаторных условиях;

* отказ больного от употребления психоактивного вещества

Лечебно-реабилитационная программа может быть успешной только в случае закрепления у каждого пациента установки на полное и бесповоротное воздержание от потребления в любой форме как психоактивных веществ, по отношению к которому сформировано патологическое влечение, так и всей совокупности этих веществ, злоупотребление которыми может принести к возникновению викарной (заместительной) формы зависимости

* личная ответственность пациента за успешную реализацию ЛРП

* Соблюдения режима и распорядка отделения.

* добровольное согласие родных и близких зависимого для проведения с ними терапии, консультаций, чтобы создать в семье благоприятную реабилитационную среду.

Физиотерапевтический компонент медицинского блока включает в себя:

Программно-аппаратный резонансно-акустический реабилитационный комплекс ПРАК представляет собой особым образом оборудованное помещение (кабинет) со смонтированным в нём комплектом специальной аудио-визуальной аппаратуры с компьютерным программным управлением.

Основным терапевтическим компонентом комплекса ПРАК является генератор резонансно-акустических колебаний – звуковых волн с особыми параметрами. Данные волны позволяют воздействовать на различные органы и системы пациентов за счёт индукции интракраниальных биений в процессе сложения различных для каждого уха звуковых частот, прослушиваемых через головные наушники.

В комплектацию ПРАК входят программы:

1. Релаксация — программа показана для релаксации и снятия стрессового состояния

2. Сон — программа предназначена для генерации быстрого сна, эффективного отдых и восстановления сил организма.

3. Головная боль — программа оказывает легкое анальгезирующее действие при головных болях.

4. Медитация – программа для быстрого достижения медитативного состояния сознания.

Окси – спа капсула представляет собой эксклюзивную лечебно-реабилитационные технологию. Применение курса процедур окси-гипертермии в сопровождении с музыко-арома-вибро-аэроионотерапией приводит к достоверно более интенсивной положительной динамике психопатологической и соматоневрологической симптоматики, сокращается продолжительность и тяжесть опийного абстинентного синдрома и алкогольного абстинентного синдрома за счет:

1. улучшения ночного сна

2. снижения уровня аффективных расстройств (тревоги, депрессии, дисфории, эмоциональной лабильности);

3. нивелирования поведенческих расстройств (более упорядоченное поведение, желание продолжить курс лечения);

4. положительного воздействия на алгический синдром (при наркомании) и астено-неврот’ические расстройства у всех наркологических больных.

5. редукции астенических проявлений (эмоциональной лабильности, психической подавленности, повышенной тревожности, истощаемости, заторможенности), расстройств сна, дисфории

В постабстинентном периоде лечения положительно влияет капсула на интеллектуально-мнестические функции — уменьшает истощаемость и общая слабость, повышается психомоторная работоспособность.

То есть приводит к нормализации психического и физического состояния больных и определенной дезактуализации болезненного влечения к алкоголю и наркотикам.

ТЭС-терапия — это вид транскраниальной электростимуляции (ТЭС), который является неинвазивным и немедикаментозным методом лечения и осуществляется слабым током специальных характеристик через электроды, помещаемые на кожу головы.

ТЭС-терапия — это лечебное воздействие, которое селективно активирует защитные механизмы мозга и вызывает усиленное выделение эндорфинов и серотонина. Именно за счет увеличения концентрации этих веществ в мозге и в крови обеспечиваются все лечебные эффекты ТЭС-терапии.

ТЭС-терапия при лечении алкоголизма, опийной наркомании и токсикомании обеспечивает:

1. Купирование абстинентного синдрома.

2. Устранение постабстинентных аффективных нарушений.

3. Устранение патологического влечения к алкоголю и наркотикам.

4. Улучшение дезинтоксикационной функции печени.

Аппарат биологической обратной связи

Биологическая обратная связь (БОС)- это принцип, лежащий в основе организации самоуправления физиологическими функциями живого организма.

При реализации метода функционального биоуправления специальная аппаратура производит регистрацию физиологических параметров организма, затем в компьютере происходит преобразование этих параметров в сигналы обратной связи, которые человек воспринимает в виде звукового или зрительного ряда.

Использование БОС методики обеспечивает: оптимизацию функционального состояния; повышение адаптационных возможностей; профилактику психосоматических заболеваний, психоэмоциональных нарушений; обучение эффективным навыкам саморегуляции, антистрессовую подготовку.

 

Комментарии закрыты.

Поиск
Версия для слабовидящих
Рубрики
Сообщества