Официальный сайт переезжает на новый адрес: https://uoknb73.gosuslugi.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Основания, условия и порядок обжалования решений и действий государственных органов, органов управления государственных внебюджетных фондов, органов местного самоуправления, подведомственных им учреждений и их должностных лиц

Решения и действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, подведомственных им учреждений и должностных лиц могут быть обжалованы гражданами в досудебном (внесудебном) порядке и в соответствии с главами 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и 25 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации непосредственно в суд.

Обжалование действий (бездействия) должностных лиц в досудебном порядке осуществляется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». 

 Жалоба должна содержать:

 1) наименование органа, должностного лица органа, либо государственного служащего, решения и действия (бездействие) которых обжалуются;

2) фамилию, имя, отчество, сведения о месте жительства заявителя, а также номер (номера) контактного телефона, адрес (адреса) электронной почты (при наличии) и почтовый адрес, по которым должен быть направлен ответ заявителю;

3) сведения об обжалуемых решениях и действиях (бездействии) органа, должностного лица органа, либо государственного служащего;

4) в случае необходимости в подтверждение своих доводов лицо, направляющее жалобу, может прилагать к письменной жалобе документы и материалы либо их копии.

Жалоба подается в письменном виде либо в электронной форме. Срок рассмотрения обращения гражданина составляет 30 дней (статья 12 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»).

Судебная защита прав гарантируется каждому Конституцией Российской Федерации. Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд, миную внесудебный порядок обжалования.

 Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

 К решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых:

 — нарушены права и свободы гражданина;

 — созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод;

 — на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности. 

Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод. Пропуск трехмесячного срока обращения в суд с заявлением не является для суда основанием для отказа в принятии заявления. Причины пропуска срока выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании и могут являться основанием для отказа в удовлетворении заявления.

 Указанное заявление должно быть рассмотрено судом в течение 10 дней.

Комментарии закрыты.

Поиск
Версия для слабовидящих
Рубрики
Сообщества