Официальный сайт переезжает на новый адрес: https://uoknb73.gosuslugi.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Арт-терапия – забота об эмоциональном самочувствии и психологическом здоровье личности

Клинические психологи Ульяновской областной клинической наркологической больницы Елена Макарова и Ирина Ткачева провели для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в Ульяновском специальном (коррекционном) детском доме для детей с ограниченными возможностями здоровья «Гнёздышко»» АРТ-терапевтический тренинг «Арт-терапия и здоровый образ жизни».

« из 6 »


«Здоровый образ жизни – это система привычек и поведения человека, направленная на обеспечение определенного уровня здоровья, помогающая человеку чувствовать себя активным, сильным и счастливым. Среди факторов, влияющих на здоровье человека, важное место занимают эмоциональные чувства. Арт-терапия – забота об эмоциональном самочувствии и психологическом здоровье личности средствами спонтанной художественной деятельности. Это метод развития и изменения личности при помощи разных видов и форм искусства и творчества, увлекательный и эффективный способ психологической помощи для взрослых и детей, основанный на игре и творчестве», — отметила Елена Макарова.

Ребята с удовольствием участвовали в тренинге, организованном клиническими психологами УОКНБ: рисовали цветы, деревья, небо и солнце. Каждый ребенок вкладывал в свой рисунок частичку души. 

«Арт-терапия не имеет ни ограничений, ни противопоказаний. Является безопасным методом снятия напряжения, когда негативные эмоции преобразуются в позитивные. Продукты арт-терапии являются объективным свидетельством настроений и мыслей человека. Арт-терапия позволяет познавать себя и окружающий мир, каких-либо способностей к изобразительной деятельности или художественных навыков», — отметила Ирина Ткачева. 

Более часа воспитанники детского дома «Гнездышко» создавали творческие продукты, изображая на листке бумаги свои эмоции, свободно выражали свои мысли и чувства. Рисуя, дети освобождались от сильных переживаний, накопившихся за день.

Участники тренинга признались, что им понравилось мероприятие и они хотели бы еще встретится с психологами. Специалисты УОКНБ пообещали навестить детей с новой развлекательно-познавательной программой.

Комментарии закрыты.

Поиск
Версия для слабовидящих
Рубрики
Сообщества