Официальный сайт переезжает на новый адрес: https://uoknb73.gosuslugi.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Родители – пример для детей!

Специалист Ульяновской областной клинической наркологической больницы принял участие в заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав по Железнодорожному району.

Участники комиссии рассмотрели 15 постановлений, из них одно было составлено по статье 20.21 КоАП. Подростка, употребившего спиртные напитки в общественном месте оштрафовали и пригласили на консультацию к подростковому врачу психиатру-наркологу Ульяновской областной клинической наркологической больницы. Направление на консультацию в данное учреждение вручили также и семейной паре, которую привлекли к административной ответственности за распитие спиртных напитков в присутствии несовершеннолетнего ребенка.

«Алкоголизм родителей — один из мощных неблагополучных факторов, разрушающих семью. Семейное пьянство неблагоприятно влияет на физическое и психическое развитие ребенка. Детям, оказавшимся в такой обстановке, характерны невротические и неврозоподобные расстройства, психопатическое развитие личности, трудности социальной адаптации. Они имеют постоянные проблемы с учебой и поведением, часто пребывают в состоянии страха и горя, подвержены депрессиям, могут вести себя неадекватно, страдают заниженной самооценкой, нарушениями сна, ночными кошмарами. У них наблюдается пассивность, безразличие к окружающему миру. Хочется обратиться к родителям с просьбой внимательнее относиться к своему образу жизни, потому что именно вы являетесь примером для ваших детей», — обратился главный врач УОКНБ Михаил Белянкин.

Кроме того, необходимо помнить о пагубном воздействии алкоголя на организм подростка.

Специалисты отмечают, что влияние алкоголя на незрелый мозг подростка объясняется воздействием вредных химических веществ: содержащийся в алкоголе этанол (этиловый спирт) наносит непоправимый вред клеткам мозга. Подросток не только интеллектуально деградирует, но и быстро привыкает к спиртному. Проницаемость тонких стенок сосудов у подростков гораздо выше, поэтому употребление спиртного приводит к жировому перерождению клеток печени, что влечет за собой нарушение синтеза ферментов, расстройство белкового и углеводного обмена. Под действием алкоголя происходит сбой желудочно-кишечного тракта: уменьшается выработка желудочного сока, меняется его состав. Кроме того, алкоголь приводит к дисфункции поджелудочной железы, что чревато панкреатитом и даже диабетом. Под влиянием алкоголя иммунная система перестает «защищать» подростка от инфекционных заболеваний, таких как, ОРВИ, инфекции мочеполовых путей, воспаление дыхательных путей.

«Алкоголизм – это стимул к беспорядочным половым связям и заражению инфекциями, передающимися половым путем: гепатит В и С, ВИЧ, СПИД. Не исключено появление ранней беременности у девушек-подростков, аборта и последующих гинекологических проблем. Алкоголь – один из факторов, способствующих правонарушению в подростковой среде», — отметила врач психиатр нарколог отделения для обслуживания детско-подросткового населения Ульяновской областной клинической наркологической больницы Лилия Богданова.

Комментарии закрыты.

Поиск
Версия для слабовидящих
Рубрики
Сообщества