Официальный сайт переезжает на новый адрес: https://uoknb73.gosuslugi.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Областная наркологическая больница договорилась о тесном взаимодействии с представителями православной церкви

Православная церковь давно сотрудничает с Ульяновской областной клинической наркологической службой, и официальная договоренность продолжит развивать уже имеющиеся наработки. Теперь священники смогут посещать пациентов больницы, оказывая духовную помощь по желанию зависимых от алкоголя, наркомании и табакокурения.

По мнению специалистов УОКНБ, зависимость от психоактивных веществ – это не просто дурная привычка, это — серьезное заболевание, затрагивающее все аспекты жизни больного, накладывающее серьезный отпечаток на его личность.

«В 2002 году мы на основании многолетнего опыта работы с лицами, зависимыми от психоактивных веществ, разработали авторскую программу медико-психосоциальной реабилитации, которая осуществляется на базе стационарного и амбулаторного отделений областной наркологической больницы. Сегодня мы видим неплохой эффект работы этой программы», — говорит главный врач УОКНБ Михаил Белянкин.

Программа состоит из трех важных этапов. Первый этап – биологический – подразумевает собственно медицинскую помощь, которую осуществляет врач психиатр-нарколог. Он сопровождает пациента, назначает медикаментозное лечение поведенческих расстройств и нарушений эмоциональной сферы. Второй этап – психологический. С пациентом работают клинический психолог и психотерапевт. Они проводят индивидуальные занятия, групповые тренинги, психологические консультации (в том числе семейные), помогая справиться с проблемой созависимости. Третий этап – социальный. За него отвечают социальные специалисты.

«Мы должны помочь пациенту адаптироваться в обществе. Например, вернуть человеку утраченные трудовые навыки. На этом же этапе проводится и духовная реабилитация пациентов: люди ходят на службу в храм, который находится по соседству с нашей больницей, ездят в паломнические поездки. Именно на этом этапе происходит активное взаимодействие с представителями православной церкви», — пояснила специалист по социальной работе отделения реабилитации УОКНБ Людмила Данилова.

«У меня «большой стаж» наркозависимости. Раньше проходил лечение в различных медицинских центрах, но эффекта не ощущал. В Ульяновской наркологической больнице я прохожу реабилитацию всего третий месяц, но уже чувствую результат. Здесь психологи, врачи и священники работают в одной команде, мы имеем с ними общую цель», — признался 40-летний пациент УОКНБ Сергей.

Если Вы или Ваши родные, знакомые попали в беду, обратитесь в больницу. Зависимость — это не приговор! Специалисты областной клинической наркологической больницы, используя современные методы лечения и реабилитации, всегда готовы прийти на помощь. Телефон доверия УОКНБ: 8 (8422) 717-717.

Комментарии закрыты.

Поиск
Версия для слабовидящих
Рубрики
Сообщества