Официальный сайт переезжает на новый адрес: https://uoknb73.gosuslugi.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Медицинский психолог Ульяновской областной клинической наркологической больницы Елена Макарова рассказала воспитанникам детского дома «Гнездышко» о вреде вейпов

В рамках проведения недели, посвященной реализации национального проекта «Здравоохранение», специалисты Ульяновской областной клинической наркологической больницы примут участие в профилактических мероприятиях со взрослыми и подростками.

«Я встретилась с ребятами, проживающими в детском доме, чтобы рассказать им о последствиях употребления электронных сигарет, которые якобы не вызывают зависимости. Тема актуальная: многие учителя и родители сталкиваются с тем, что не знают, как аргументированно переубедить своих детей или учеников, донести до них мысль, что электронные сигареты — это такая же отрава, как и обычные сигареты. Перед беседой я предложила всем посмотреть документальный фильм о вреде вейпов, айкосов, кальянов и обычных сигарет «Курение. Взгляд изнутри». Надо отметить, что этот материал можно использовать как эффективный инструмент по профилактике среди знакомых, которые живут в иллюзии, что вейпы, айкосы и кальяны не причиняют существенного вреда человеку», – говорит Елена Макарова.

После просмотра фильма участники мероприятия приняли активное участие в разговоре с психологом. Подростков удивил тот факт, что в Большой советской энциклопедии «никотин» определялся как средство, которое применялось в качестве контактного яда для борьбы с вредителями сельского хозяйства.

«Подростки не задумываются о том, что они употребляют с паром вейпа. А ведь жидкость для электронных сигарет содержит 31 отравляющее вещество, включая никотин, ацетальдегид, ацетон, пропанал, бензол. Так, глицерин и пропиленгликоль под воздействием высокой температуры преобразуются в акролеин (яд, который применяли немцы в Первую мировую войну в качестве химического оружия) и формальдегид (сильнейший канцероген, вызывающий рак). Опасность вызывают также добавки, которые входят в состав жидкости. Например, если ацетат витамина Е попадет в легкие, бронхи, альвеолы, то организм воспримет его и глицерин как инородное тело. Реагируя, начнет выбрасывать огромное количество макрофагов, которые будут захватывать «инородное тело», чтобы его удалить. В результате появится одышка, произойдет снижение уровня кислорода в крови по причине химического поражения легких. Это не бактериальная инфекция, которую можно лечить антибиотиками», – объяснила Елена Макарова.

По словам специалистов, электронные сигареты могут вызвать онкологию: риск появляется в том числе из–за токсичных металлов конструкции вейпа и его нагревательных элементов. Наличие ядовитых металлов не зависит от содержания или отсутствия никотина.

«Помните, что зависимость от вейпов в несколько раз сильнее, чем от традиционных сигарет. Если Вы столкнулись с зависимостью и не знаете, как излечиться от недуга, обращайтесь к высококвалифицированным специалистам областной клинической наркологической больницы по телефону доверия: 8 (8422) 717–717. Вам обязательно помогут справиться с бедой», – говорит психолог.

Обратиться за помощью также можно самостоятельно, прием врачей психиатров–наркологов УОКНБ проводится по адресу: г. Ульяновск, ул. Полбина, д. 34.

Берегите себя и близких!

Комментарии закрыты.

Поиск
Версия для слабовидящих
Рубрики
Сообщества